Четверг, 28-Мар-2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 23 » ТОЛСТЯНКА, ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО
09:16
ТОЛСТЯНКА, ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО
Толстянка, крассула, денежное дерево или дерево счастья или обезьянье дерево - одно из самых выносливых комнатных растений. Ее необходимо содержать на светлом месте (на подоконнике) и не заливать - поливать только после высыхания верхнего слоя земли в горшке. При соблюдении этих двух простых правил этот вид растет дома совершенно без проблем. Растения размножают семенами и черенками. Семена высевают в плошки. Состав земли: листовая - 1 ч., песок - 1/2 ч. Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1 х 1 см. 

Состав земли: легкая дерновая - 1/2 ч., листовая - 1 ч., песок - 1/2 ч. Пикировку устанавливают близко к свету. По разрастании сеянцы высаживают в 5-7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли: легкая дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч., песок - 1 ч. Горшки с растениями устанавливают на стеллажи, содержат при температуре 16-18°, поливают один раз в сутки. При размножении черенками и листьями до посадки на укоренение предварительно их подвяливают, затем высаживают в плошки или непосредственно в грунт разводочного ящика, в песок. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5-7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.

Взрослые растения пересаживают весной. Состав земли: дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч., песок - 1 ч., торфяная - 1/2 ч. Летом растения поливают ежедневно; зимой полив значительно ограничивают, но до полной пересушки земляной ком (в горшках) не доводят. Зимой поддерживается температура не выше 10°. 

толстянка, денежное деревоТолстянки помещают на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей. Летом их можно вынести в сад (в защищённое от солнца и дождя место) или на балкон, где требуется обильный полив; при выращивании в комнате землю поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. Зимой толстянки содержат в прохладе во избежание вытягивания побегов и опадания листьев; проводится редкий полив без пересушивания земляного кома. 
К почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). Корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, и будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.

Толстянки очень разнообразны - от травянистых (почвопокровных и ампельных) до кустовидных форм, напоминающих сильноветвистое деревце. В комнатной культуре как декоративные растения наибольшее распространение имеют следующие многолетние виды:

Толстянка древовидная, денежное дерево или котиледон древовидный (C. arborescens) родом из Юго-Западной и Южной Африки - суккулентное растение с одревесневающим снизу толстым круглым стволом и множеством густооблиственных ветвей. Округлые, похожие на блестящие монетки, почти сросшиеся основаниями сидячие листья - толстые, мясистые, тёмно-зеленые с сероватым оттенком (иногда с красноватыми краями), с испещрённой точками поверхностью. Опавшие листья оставляют на голом стволе кольцевые выпуклые поперечные рубцы. При хорошем уходе эта толстянка растёт в доме много лет, достигая в высоту и ширину 1-1,5 метров; только через 10 лет на концах стеблей появляются розовые или белые цветки. Толстянка древовидная очень оригинальна: её толстый голый ствол и красиво сформированная путём целенаправленной прищипки крона позволяют получить великолепный бонсаи. Зимовка бонсаи в прохладе (около 10 градусов) обеспечивает компактность его ветвей. Так как с годами бонсаи становится тяжёлым, его неглубокий контейнер должен быть довольно массивным и устойчивым.

Толстянка Купера (C. cooperi) - травянистое суккулентное низкорослое растение из Южной Африки, растущее на песчанистых почвах в тени кустарников. Это дёрнообразующая толстянка с тонкими побегами и толстыми, реснитчатыми по краям, сидячими листьями в густых маленьких розетках. Верхние листья лопатчатые, плоские, зелёные с карминными точками, снизу красноватые. Толстянка Купера цветёт летом и в сентябре колокольчатыми розовато-белыми цветками с медовым запахом, собранными в зонтиковидное соцветие на облиственном разветвлённом цветоносе. Ценится за обильное и продолжительное цветение, пёстрые листья. Через 2-3 года после посадки толстянка Купера теряет декоративность и требует возобновления: сильно разросшееся растение делят при пересадке, укореняют розетки.

Толстянка лопатчатая (C. spathulata) - суккулентный полукустарник с длинными ползучими четырёхгранными побегами, родом из влажных лесов Южной Африки. Тонкие слабоветвящиеся побеги имеют длинные воздушные корешки. Округло-лопатчатые утолщённые листья на коротких черешках пильчатые по краю. Собранные в зонтиковидные верхушечные соцветия многочисленные цветки, появляющиеся в сентябре и октябре - белые, со светло-розовыми полосками по центру лепестков. Регулярный полив в течение года и зимнее содержание при температуре 14-18 градусов способствуют сохранению её декоративности.

Толстянка ковровая (C. socialis) родом из влажных субтропиков Южной Африки. Это низкорослое суккулентное травянистое, сильноветвящееся от основания растение. Сидячие листья светло-зелёные, яйцевидно-треугольные, реснитчатые по краю, собираются к концу побега в плотную розетку. Короткие цветоносы с мелкими белыми цветками появляются из центра розетки; обильное цветение в феврале-марте. Сильно разросшееся растение делят при пересадке. Для создания "ковра" в контейнер высаживают несколько черенков. Летом ковровую толстянку обильно поливают и опрыскивают.

Толстянка Марниера (C. marnieriana) из Южной Африки - миниатюрное растение с прямым малоразветвлённым стеблем. Его широкосердцевидные голубые листья с твёрдыми краями плотно прилегают друг к другу, располагаясь вокруг стебля. Верхушки стеблей покрываются многочисленными белыми цветками на коротких цветоножках.

Толстянка плауновидная (C. lycopodiaies) из сухих субтропиков Юго-Западной Африки - сильноветвящийся полукустарник со стелющимися побегами, покрытыми четырьмя рядами черепитчато-расположенных листьев и мелкими одиночными жёлтыми цветками. Миниатюрные тёмно-зелёные листья заострённые, чешуевидные. Мелкие пазушные цветки желтовато-белые.

Толстянка ложноплауновидная (C. pseudolycopodiaies) похожа толстянку плауновидную; отличается лишь более толстыми изогнутыми побегами, более свободным расположением тупых серо-зелёных листьев и душистыми цветками.

Толстянка Шмидта (C. schmidtii) происходит из сухих и влажных субтропиков Южной Африки. Её стелющиеся короткие побеги покрыты линейно-ланцетными листьями, верхняя сторона которых зелёная, а нижняя красноватая. Цветки розовато-красные. 

Категория: ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО | Просмотров: 1483 | Добавил: Светлана | Теги: ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО, толстянка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА