Вторник, 23-Апр-2024, 23:06
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 28 » ТЕЛЕЦ
23:21
ТЕЛЕЦ
                                                                              Цветок Тельца. Садовые растения
 


Телец – самый молодой среди земных знаков Зодиака. Это символ материальной стабильности, бережливости, выносливости и физической силы. Растения Тельца должны быть коренастыми, не высокими или низкорослыми. А Венера, управляющая Тельцом, наделила некоторые из них неповторимой красотой, изысканностью и чудесным тонким ароматом.

Садовые растения Тельца

— алтей, барвинок, бегония клубневая, гвоздика турецкая, герань полевая, дюшенея, ирисы, калужница, камелия, левкой, лилия белая, ландыши, маргаритка, мелисса, наперстянка, нарцисс желтый или бледно-желтый, папоротник, примула (мягковатая, обратноконическая, китайская, кьюская), розы миниатюрные и низкорослые, резеда, сирень, тысячелистник, шалфей, чистотел. К растениям Тельца относятся также древесные растения: бузина, черная ольха, ясень; плодово-ягодные и овощные культуры: абрикос, артишок, бобы, вишня, крыжовник, миндаль, рябина красная, фасоль кустовая, щавель, яблоки; и полевые травы: клевер, ковыль, крапива глухая, лопух, мята блошиная, мята перечная, пупочная трава, сенна, сушеница, толокнянка обыкновенная.

Энергетика растений Тельца развивает в человеке творческие способности, выносливость и терпение, чувство меры. Учит радоваться жизни, развивает способности к рукоделию, помогает в поисках постоянной работы (энергия растений будет привлекать в вашу жизнь работодателей). Это талисманы для обеспеченной жизни. Их рекомендуется выращивать тем, кто не умеет копить и тратить деньги, не умеет беречь собственные силы.



                          
Барвинок очищает от негатива энергию слов и мыслей, рассеивает нерешительность и уныние. Развивает чувство вкуса.

Дюшенея внушает человеку спокойствие и самоуверенность, очищает от уныния и тоски, развивает трудолюбие. Увеличивает силы организма.

Лилия, нарциссы очищают пространство от негативных энергий мыслей и скверных чувств. Вдохновляют и снимают чувство стеснения. Очищает организм от хронических заболеваний и простуды, от отложения солей.

Маргаритка охраняет от злых помыслов и от наговоров, рассеивает нерешительность, помогает девушкам быстрее найти жениха. Наперстянка очищает от энергии возникшей при конфликте, снимает внутреннее раздражение.

Папоротники являются магнитом, притягивающим богатство, а также символом мудрости. Растением управляют одновременно три планеты — Меркурий, Луна и Венера. Это гармонизирует эмоции, чувства и мысли, что поможет наладить здоровый и активный ритм жизни. Он поспособствует проявлению скрытых сил и способностей человека, развивает чувство меры. Излечивает от лени, бесчувствия, повышенной эмоциональности. Кроме того, папоротник устраняет из атмосферы пары формальдегида, ксилола и толуола. Поглощает излучения от бытовой и компьютерной техники. Благотворно воздействуют на нервную систему, легкие, бронхи и на кисти рук.

Примула излучает энергию радости и веселья; воодушевляет, поднимает настроение, бодрит и стимулирует.

Роза миниатюрная вызывает в людях любовь к миру, окружающим, способствует улучшению отношений.

Сирень убережет нас от излишних растрат сил, чувств и денег. Поможет забыть прежнюю любовь, и отдаться новому чувству; вдохновляет и настраивает на работу.


                                                                                              Сирень. Цветок Тельца
 
 
               Культивируется сирень в Европе более 400 лет. За такой период создано множество сортов и гибридов. Разные соцветия — белые, розовые, сине-лиловые, голубые, красноватые, простые и махровые, мелкоцветковые и крупноцветковые, рыхлые и плотные украшают кусты и распространяют нежный аромат на всю округу. Найти в соцветии цветок с 5 лепестками считается к счастью (больше их у белой сирени), а с тремя к разлуке с любимым. Поэтому в Англии сирень, как ни странно, считалась цветком горя и несчастья.

Уход. Сирень светолюбивое растение. Неприхотливая и произрастает на любых не сырых почвах с РН 6.5–8, но лучше на суглинистых. На низких сырых местах необходимо дренирование почвы и подсыпка земли, кислые почвы известкуют. Почву под сирень вскапывают на глубину 50–60 см, заправляют органическими и минеральными удобрениями. Высаживают, чтобы корневая шейка была на одном уровне почвы или выше на 2–3 см. На сырых местах надо сажать на небольших холмиках, возвышающихся над землей. Расстояние между растениями 3–4 х 2.5 м. Ежегодно осенью почву перекапывают на глубину 10–12 см, и следят, чтобы не повредить корней. Вблизи корневой шейки корни расположены у самой поверхности земли, поэтому возле нее землю не перекапывают.

Первую подкормку проводят рано весной, как только начнут отрастать побеги (20–30 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15–20 г хлористого калия на одно растение и заделывают на глубину 10–15 см, сверху поливают раствором навозной жижи или коровяка). Вторую в середине лета в период формирования почек (аммиачной селитры 10–15 г, суперфосфата — 40–50 г, хлористого калия 25–30 г).

Удаляют корневую поросль. Обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет. Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста. Формирование куста, обрезка жировых побегов и обрезка веток, направленные внутрь кроны проводят по мере надобности осенью или зимой. Обрезают сирень секатором, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов замазывают.

Энергетика сирени
Соцветия с белыми цветками очищают пространство от энергий негативных и скверных чувств. Поможет обрести уверенность тем, кто чувствует себя обделенным вниманием и любовью. С розовыми и светло-сиреневыми цветками растения уберегут нас от излишних растрат сил, чувств и денег. С лиловыми и фиолетовыми – помогут обрести мудрость, остудят гнев, сгладят грань непонимания между членами семьи. Сирень поможет забыть прежнюю любовь, и отдаться новому чувству; вдохновляет и настраивает на работу. Влияние на здоровье: очищает воздух от болезнетворных микробов и от ядовитых газов. Противостоит простудным заболеваниям. Листья, цветки и корни используются в народной медицине. Обладают потогонным, противомалярийным и обезболивающим действием. Лечат камни в почках и печени, суставы, радикулит.

                                                                   Сенполия. Цветок Тельца
 


Кто же не знает этих красавиц?
Узумбарские фиалочки украсят любую комнату. И чтобы они хорошо росли нужно соблюдать пять основных правил:
  • умеренная температура (зимой не ниже 16 градусов),
  • осторожный полив,
  • хорошее освещение (много света — мало солнца),
  • высокая влажность воздуха
  • регулярная подкормка.

    Уход не сложный, но постоянный. Следите нужно чтобы листья не касались оконного стекла; постоянно удаляйте отцветшие цветки и поврежденные листья, не оставляя черешка; выщипывайте боковые отростки по мере их появления. Горшки не должны быть слишком большими и лучше пластиковые. Почвосмесь готовят из листовой, торфяной земли или рубленого мха и небольшого количества песка (4:1:1) (или равных частей перегноя, песка, листовой и хвойной земли). И обязательно хороший дренаж на 1/4 часть горшка.

    Сенполии — теневыносливые, но не тенелюбивые растения, оптимальным условием будет мягкий рассеянный свет на протяжении 11–13 часов в сутки. Подойдет подоконник на северном окне летом (на окнах других направлений обязательно надо защищать от прямых солнечных лучей, шторками из марли, белой материи), а зимой - восточное или южное окно. Зимой для цветения включают искусственную подсветку 14 часов в день. Помните, что избыточное освещение угнетает растение: замедляется и затем прекращается рост, развиваются короткие цветоносы, цветки мельчают и бледнеют, быстро увядают. Светло-зеленые листья желтеют, темно-зеленые приобретают коричневатый оттенок. Листовые пластинки становятся плотными, черешки укорачиваются. Сорта с волнистыми светло-зелеными, сильно опушенными листьями, а также с крупными звездными цветами нуждаются в притенении. А при недостаточном освещении фиалки перестают цвести, черенки листьев вытягиваются, утончаются, листья становятся тоньше и без блеска. Чем темнее листья, тем больше требуется света.

    Энергетика сенполии
    Приносит в дом уют. Фиалки с белыми цветками избавляют пространство от энергий нечистых мыслей и скверных чувств. Даже очищает дом от муравьев и других бытовых насекомых. С розовыми и красными цветками фиалки очищают нас и дом от мыслей и чувств, связанных с плотскими потребностями, накопительством и от чревоугодия. Благодаря этому обитатели дома будут меньше болеть. Фиалки с голубыми цветками наполняют пространство энергией творчества и избавят от скуки, так как станет интересней и веселей жить. Фиалка с фиолетовыми цветками поможет преодолеть непонимание и неприятие между жильцами дома, развивая в человеке земную мудрость. Этот цветок помогает при медитаций и гаданиях. Фиалки согревают нашу душу предотвратят нервные срывы. Их полезно иметь дома людям, которые часто испытывают сильные чувства, и тем, кто чувствует себя обделенным вниманием окружающих, кому не хватает любви. Особенно полезно держать фиалки в комнате с грудными детьми. Влияние на здоровье. Противостоит заболеваниям горла и гармонизирует работу щитовидной железы.


     
Категория: АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ | Просмотров: 1589 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Есть у Вас в доме растения,цветы?
Всего ответов: 19
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА