Четверг, 25-Апр-2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 27 » РЫБЫ
22:54
РЫБЫ

                        ГИАЦИНТ ЦВЕТОК  ЗНАКА РЫБЫ

             Кто же не знает этот прекрасный цветок с его дурманящим ароматом? Весной его нежные соцветия словно переносят нас в сказку. У современных сортов окраска цветков (простых и махровых) самой необычной расцветки от белоснежно-белой до темно-синей, фиолетовой и бордовой.

            Прежде, чем попасть в Россию, гиацинт много путешествовал, и прибыл из малой Азии. Там его называли "цветком восточных дождей". А в Голландию он прибыл с разбитого штормом корабля. Луковицы на берег вынесло волнами. Цветы укоренились и зацвели, очаровав голландцев. До сих пор они создают новые сорта гиацинтов и ежегодно устраивают праздники — так называемые парадные поля цветущих растений.

Гиацинты используют для посадки в цветниках смешанного типа (миксбордерах), на отдельных куртинах, в рокариях.

Уход
Они имеют короткий период развития и очень требовательны к условиям выращивания. Прежде всего, для их посадки выбирают ровные возвышенные участки. Даже небольшие впадины на поверхности почвы, где в период дождей или весеннего таяния снега может застаиваться вода, отрицательно влияют на развитие и цветение, способствуют возникновению гнили луковиц.

          Самой оптимальной является супесчаная почва с добавлением перегноя. Хорошо растут гиацинты на черноземах с комковатой структурой. Не подходят тяжелые, холодные глинистые почвы, и бедные песчаные.
Растения светолюбивы и теплолюбивы. Лучшее место для посадки — солнечное, но защищенное от жарких полуденных лучей, вызывающих выгорание цветков и быстрое отцветание. На затененных участках, особенно там, где проходят холодные потоки воздуха, плохо вызревают луковицы, цветение позднее и слабое.

        В наших широтах и в средней полосе России луковицы высаживают в первой декаде октября. Укоренение проходит при температуре почвы 6-8 град. Корни на луковицах обычно появляются через 2–3 недели после посадки.

       Когда наступят настоящие заморозки (в ноябре), посадки укрывают сухими листьями (от плодовых деревьев или кленовыми, липовыми), перегноем или легкой землей слоем 12–15 см. В суровые зимы без укрытия луковицы могут подмерзнуть.

       Весной, когда начнут появляться ростки, укрытие аккуратно снимают. Цветение длится с конца апреля до середины или конца мая. При желании подкармливают минеральными удобрениями 3 раза: после всходов, в период развития бутонов, в конце цветения. Поливают при недостатке влаги.
Когда завянут листья, луковицы выкапывают. В течение первых двух месяцев хранят при температуре от 25 град. и выше (иначе растения могут не зацвести на следующий год), а затем до посадки хранят при более низкой температуре.

Влияние на атмосферу дома

Облагораживает, восстанавливает гармонию в доме.

Влияние на эмоциональное состояние
Будет постоянно подпитывать ваш эмоциональный тонус, держа Вас в состоянии легкой влюбленности. Белые гиацинты вдохновляют, стимулируют творчество.

Влияние на здоровье


Помогает выйти из депрессии, восстановиться после тяжелой и долгой болезни. Во время обострения любого заболевания гиацинт лучше удалить из комнаты больного, так как сильный аромат цветка излишне будоражит нервы. Темно-фиолетовые, розовые и бордовые гиацинты прогоняют лень и апатию.

Если в жизни "черных" полос больше, чем "белых", посадите на даче и дома гиацинт. И скоро вы увидите, что жизнь прекрасна!





                   ЦВЕТОК ЗНАКА  РЫБЫ

Рыбы - последний, двенадцатый знак Зодиака (21.02-20.03) , самый мудрый, опытный и одухотворенный. Рыбы ближе всех подошли к пониманию божественных законов, поэтому и являются знаком божественного служения. Занимаются богоугодным делом и растения Рыб. Помогают человеку сконцентрироваться на внутреннем, душевном мире, отойти от забот суетных и обратить внимание на вечное. Способствуют развитию созерцательности, благоприятствуют духовному росту.


Растения Рыб помогают развитию эстетического восприятия мира. Они нужны людям, связанным с творчеством и искусством Знаком Рыб управляет планета Нептун - царь водных просторов. Поэтому растения Рыб влаголюбивые и любят влажную атмосферу. Многие зеленые представители Рыб похожи на морских и речных жителей, либо на водоросли, или форма листьев напоминает очертания рыбьих хвостов. А так как в Рыбах наиболее гармонично проявляет свои качества красавица Венера, то часто растения Рыб обладают душистым запахом или имеют красивые цветы.

К садовым растениям Рыб относятся: бальзамин, будра плющевидная, гиацинты, герани душистые, ипомея, любка душистая, мускарии, все виды очитков.

Энергетика растений. Растения Рыб развивают духовность.
Герани душистые располагают к уравновешенной беседе, снижают утомляемость.
Любка душистая пробуждают к творчеству, снимают депрессию.
Очитки помогут легче пережить неудачу, нейтрализовать напряжения с детьми. Снимают напряженность в мышцах и усталость.


                                             Бовиэя вьющаяся. Рыбы
 

Это очень интересное растение. У нее все необычное – и строение, и образ жизни. Относится к лилейным растениям, хотя суккулент, и в тоже время она лазит и цепляется к опорам или соседям, как лиана. По форме ствола и наземной луковице, где накапливаются вода и питательные вещества, ее причисляют к бутылочникам. Выращивают бовиею из-за экзотического вида, а не ради красоты.

Летом бовиэя отдыхает до середины осени, наземные побеги отмирают. Затем появляются нежные ростки, которые быстро заплетают предоставленную опору. Растет зимой и предпочитает прохладное место, около 12 градусов. Стебли сильно разветвленные, зеленого цвета, и выполняют функцию фотосинтеза вместо листьев.

Поздней весной, на побегах появляются мелкие и недолговечные листочки, и мелкие, салатовые цветы на длинных цветоножках. Одновременно на старой луковице вырастает несколько луковичек-деток. После цветения завязываются коробочки с семенами. Из самосева могут получиться всходы.

Освещение не слишком яркое, подальше от солнечных лучей, но и не в тени. 

Поливают зимой, в период роста, по мере просыхания верхнего слоя почвы и подкармливают. Бовиэя не переносит переувлажнение почвы. При избыточном поливе луковица может сгнить. Это суккулент, он легче перенесет длительную засуху, чем короткий период переувлажнения. После появления цветоносов поливают так, чтобы почва была постоянно влажной. Не опрыскивают, но искусственно повышают влажность воздуха. Когда цветоносы начнут желтеть и опадать, полив прекращают - готовят к периоду покоя. Постепенно стебли засохнут, луковицы или оставляют в горшке, или, очистив от земли, и укладывают в коробку с сухим торфом и переносят (летом) на хранение в светлое прохладное помещение с температурой 5-10 град. В период роста бовиэю лучше не пересаживать.

Размножение луковицами-детками, которые отсаживают от материнского растения при пересадке, после заполнения ими горшка. Луковицы высаживают в мелкую широкую цветочную посуду так, чтобы 2/3 луковицы оставались над поверхностью земли. Почва должна быть плодородно, тяжелой, с примесью глины и крупнозернистого песка, не кислой.      

Влияние на атмосферу дома. Помогает не допускать напряжения в атмосфере дома, устранить конфликты с детьми. Влияние на эмоциональное состояние. Будет постоянно поддерживать ваш эмоциональный тонус. Энергетика бовиэи благоприятствует ведению бесед и переговоров, развивает интуицию, помогает увидеть истинное лицо собеседника.

Влияние на здоровье. Биополе бовиэи действует очищающе на лимфатическую и эндокринную систему, плазму крови. Благоприятствует спокойному сну.

Tags: Бовиэя вьющаяся

Категория: АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ | Просмотров: 946 | Добавил: Светлана | Теги: рыбы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Какие Ваши любимые цветы!
Всего ответов: 11
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА