Пятница, 29-Мар-2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Июнь » 13 » Незванные гости. (Подуры, сциариды, трипсы, нематоды)
00:26
Незванные гости. (Подуры, сциариды, трипсы, нематоды)
                                                                                             Незванные гости.

                   
 Подуры, сциариды, трипсы, нематоды

Если вы выращиваете фиалки, тем более если у вас достаточно большая коллекция, рано или поздно вы обязательно столкнетесь с незванными гостями. Гостями-паразитами. Что это за вредители и методы борьбы с ними описываются в любой книге о сенполиях, обильнейшая информация опубликована по этому вопросу в интернете. Мне не хочется повторяться. Поэтому очень коротко расскажу, с кем мне пришлось столкнуться и как я воевала с гостями, которых не звала.

Подуры. Этих мелких насекомых, длиной 1-4мм, белесых, быстро бегающих и прыгающих, я обнаружила в горшках в первый же год выращивания фиалок.

Нашла информацию, что появляются подуры в почве с большим количеством неперепревших растительных остатков при чрезмерном увлажнении. Уничтожить подур предлагалось системным инсектицидом – актарой, актелликом или моспиланом. В продаже оказался только актеллик.

На каждом хим. препарате стоит класс опасности. Самые опасные - I класс, они запрещены для использования в дом. условиях. II - токсичные, не рекомендованы к использования в дом. условиях. III - среднеопасные, большинство препаратов относится к этому типу. IV - малоопасные.

Актеллик более токсичен (II класс опасности), чем агравертин и фитоверм (III класс опасности). Поэтому рекомендуют применять его только для борьбы с трудновыводимыми вредителями, а для уничтожения остальных использовать менее токсичные препараты.

Обработку растений Актелликом очень желательно проводить вне жилого помещения.

Прежде, чем начать хим.войну с насекомыми в квартире, подумайте о том, что может пострадать и ваше здоровье и здоровье ваших близких. Причем произойти это может спустя годы. Стоят ли того даже самые красивые растения?

Почти одновременно с подурами полетели над полками с фиалками мелкие мушки, сциариды (или грибные комарики), что так же указывало на переувлажнение грунта. Личинки сциарид, обитающие в почве начали перелопачивать землю и она стала превращаться в липкую черную массу.

Я решила расправиться с врагами одновременно. Из препаратов выбрала ГРОМ-2, который используют для борьбы с почвенными мушками и грибными комариками на горшечных цветочных растениях и рассаде цветочных культур.

Для борьбы с почвенными мушками и грибными комариками – препарат по инструкции применяется однократно при появлении вредителей, обитающих в почве с горшечными цветочными растениями, а также в почве с рассадой цветочных и овощных культур. Норма расхода 2-3 г препарата на 1 кв.м. площади. Препарат внести в бороздки вокруг растений на глубину 1-2 см и присыпать почвой. Срок ожидания отсутствует. Гибель вредителей наблюдается на 3-5 день после внесения (обработки). Длительность защитного действия 2 месяца.

Препарат не фитотоксичен.

Умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Мне хотелось разделаться с вредителями быстро. И кроме того, что я подсыпала Гром-2 в каждый цветочный горшок, растения составила в кладовку на полки. По проходу в воздух (Не на растения!!!) побрызгала Raid (против мух и комаров). В результате Raid убил летающих, а Гром-2 почвенных насекомых.

До настоящего времени ни тех, ни других гостей не было ни разу. Но каждый раз готовя грунт для фиалок, в замес я добавляю чуть-чуть порошочка Гром-2.

Три года назад после участия в городском празднике на выставке цветов, я обнаружила врага посерьезнее. Сначала увидела просыпанную пыльцу, потом увидела и гостя на белом цветке. Трипс



Трипсы – это самые неприятные вредители. Трипcы - мелкие насекомые с удлиненным (1-1,5 мм) телом. Тело взрослых черное и темно-бурое, с двумя парами крыльев. Личинка светло-желтая, около 1 мм длиной. Трипc откладывает яйца в ткань листьев. Через 8-10 дней выходят личинки. Полное развитие трипса заканчивается за 25-35 дней.

Применить народное средство - опрыскать суточным настоем лука или чеснока- я не могла, т.к. коллекция фиалок была уже большая и стоят цветы в жилых комнатах.

Из ядохимикатов выбрала Актару, т.к. она практически лишена запаха.

За 3 дня до обработки полила, т.е. перед обработкой грунт чуть подсох.

1г Актары на 2л воды (4г на ведро).

1-я обработка опрыскать растения + пролить грунт.

2-я обработка через 3 дня – опрыскать.

Через 2 дня полила с поддона.

3-я обработка через 2 дня после полива – опрыскать.

4-я последняя через 3 дня – повторить первую.

Вот таким образом мне удалось справиться с трипсами. Теперь каждый год осенью, после выставок и в период, когда коллекция еще не пополнилась новинками (основные посадки у меня приходятся на октябрь-ноябрь, чтобы к весне детки успели подрасти) я делаю профилактические обработки растений от трипсов.

Было однажды подозрение на нематоду в детках. Встревожилась коллега, с которой мы обмениваемся детками фиалками. Хорошо, что стояла осень, посадки еще не делались, а старых деток осталось совсем немного. Вытащила из земли все, признаки нематоды не обнаружила, но растения все-таки выкинула. Береженого Бог бережет! И можно было со спокойной душой садить листики.

Если Вам пригодится мой опыт, я буду рада.

Пусть будут здоровы ваши фиалочки!
Категория: ФИАЛКИ | Просмотров: 1418 | Добавил: Светлана | Теги: Незванные гости. (Подуры, нематоды), сциариды, трипсы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
О П Р О С
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА