Пятница, 29-Мар-2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2013 » Февраль » 3 » МИРТ, выращивание, размножение, полив, уход
18:01
МИРТ, выращивание, размножение, полив, уход
 
                             МИРТ



Мирт (Myrtus, семейство миртовые) — благоухающий вечнозеленый кустарник с тёмно-зелёными листьями. Листья блестящие, кожистые,  от яйцевидных до ланцетных, длиной 2,5 см, шириной 1-2,5 см, на вершине у основания широко клиновидные, с сильным ароматом. Черешок короткий. Цветки пазушные, одиночные, на тонких цветоножках, белые или розоватые, чашечка с 5-6 лопастями, остающимися на плоде; лепестки (5, реже 6) слегка вогнутые, тычинки многочисленные, расположены в несколько рядов. Плоды мирта — сине-черные с сизым налетом продолговато-яйцевидные ягоды, сросшиеся с трубкой цветоложа. Ягоды мирта 1 см длиной, съедобные, но невкусные. Каждый плод содержит до 15 семян. В природе мирт достигает 3-4 м в высоту. 
  У мирта  мелкие яйцевидные листья  блестящие и ароматные, в летнюю пору на нем появляются многочисленные белые цветки, а осенью - темно-синие ягоды. Если комнатный мирт не обрезать, то куст может достигнуть в высоту 60 см. На лето его можно выставлять на свежий воздух. Иногда мирт ещё называют миртовым деревом.
  Мирт обладает успокаивающим действием, его рекомендуют при заболеваниях нервной системы, бессоннице. В помещении, где он растет, не только снижается общее количество микроорганизмов в воздухе, но и повышается иммунитет человека к ОРЗ , углубляется дыхание, снимается бронхоспазм. 
  Родина вечнозелёного мирта  - Средиземноморье,  Южная Евpопа, Северная Афpика, Азоpские остpова.
  С миртом связано очень много легенд и преданий. Мирт упоминается ещё в Библии.  История этого растения начинается где-то со времен Древней Греции и Рима. В те далекие времена мирт служил символом молодости и красоты. В древности мирт был посвящён греческой богине Афродите и являлся символом молодости и красоты. У римлян и греков голову невесты венчали миртовым венком. Миртовое деревце дарится на свадьбу или по любому другому поводу, а также без всякого повода как символ и пожелание счастья. В Ипатьевском монастыре, история которого насчитывает более семи веков, есть фреска, на которой изображен Христос, преподносящий миртовые ветви Богоматери. В странах Востока букеты и венки из мирта срезами были излюбленными свадебными украшениями. В Англии невесте дарили букет из цветов апельсина и мирта.С миртом связана средиземноморская легенда о красавице Альцине, которая превращала в миртовые деревья всех мужчин, которые попадали в ее владение. Затем она умывалась настоем душистых миртовых листьев, и красота ее не увядала. Считается, что Венера пряталась за миртовым кустом, поэтому еврейские невесты в библейские времена надева венки из мирта на счастье. На Украине сохранилась; традиция украшать подвенечный наряд невесты веточкой мирта, выращенной в ее доме. 
  
Есть, связанная с миртом,  средиземноморская легенда о красавице Альцине, которая превращала в миртовые деревья всех мужчин, которые попадали в ее владение. Затем она умывалась настоем душистых миртовых листьев, и красота ее не увядала. Считается, что Венера пряталась за миртовым кустом, поэтому еврейские невесты в библейские времена надева венки из мирта на счастье. На Украине сохранилась; традиция украшать подвенечный наряд невесты веточкой мирта, выращенной в ее доме. Мирт представляет собой вечнозеленый кустарник, растущий по всему побережью Средиземного моря. По ботанической классификации мирт обыкновенный входит в многочисленное семейство миртовых, обитаюп главным образом в тропических странах.
  В античном мире мирт считался символом бессмертия и любви. Римляне украшали венками мирта головы поэтов и победителей спортивных стязаний. Было известно дезодорирующее и ан-септическое действие листьев мирта.  Во  Франции женщины использовали миртовый настой для сохранения молодости.
   Мирт выращивают в качестве декоративного растения в течениие тысяч лет, но тем не менее в квартирах он почему-то до сих пор редкость.
   Садовые формы различаются по листьям и окраске плодов, но они неморозоустойчивы и могут расти только в регионах с мягким климатом. Мирту подойдёт любая хорошо дренированная почва в укромном, защищённном от ветра месте сада на солнце. Обычный мирт (M.communis) самый морозоустойчивый вид, достигающий 3 метров в высоту, с глянцевыми тёмно-зелёными листьями.

Цветение

   Мирт цветёт в июне-июле белыми цветочками, позже превращающимися в чёрные ягоды. У компактного вида M.communis tarentina более узкие листья и белые ягоды.

Температура

  Температура должна быть умеренной или чуть ниже умеренной. Зимой не ниже 6°С. Зимой растения необходимо держать в прохладном месте вдали от батарей. Зимой температура содержания миртового дерева не должна быть выше 10 градусов, полив ограниченный.

Освещение

  Освещение: яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. От полуденного солнца следует притенять.  На ритмы роста значительное влияние оказывает освещенность. У растений, размещенных на окнах южной и восточной экспозиций наблюдается 5 волн роста (зимне-весенняя, весенне-летняя, летняя, две осенних), на северной стороне их количество ограничивается тремя: зимне-весенне-летней (февраль-июнь), летней (июль-август) и осенней (сентябрь-ноябрь). Кроме того, у растений, расположенных на северных окнах, период покоя длится гораздо дольше (около 3 месяцев), чем у тех, что растут на южных и восточных (1,5 месяца). Благодаря теневыносливости, мирт можно широко использовать в интерьерном озеленении.
Полив
  Полив должен быть регулярный с весны до осени, ограниченный зимой. Очень важное условие для нормального роста и развития мирта — это поддержание постоянной влажности земляного кома. В природе у него корневая система не пересыхает, так как, несмотря на отсутствие дождей в летнее время, корни достигают глубоких почвенных слоев, где влага сохраняется. В сильную засуху растения могут частично потерять листья, но, тем не менее, выжить. В комнатных же условиях пересыхание земляного кома очень быстро приводит мирт к гибели. Субстрат не должен пересыхать, поливать только отстоянной водой. Вода в поддоне недолжна застаиваться.
 
Влажность воздуха
   Мирт требует частого опрыскивания листьев. На растении  сказывается неблагоприятно недостаточная влажность воздуха, особенно зимой, когда с включением центрального отопления влажность.Поэтому в осенне-зимний период в помещении мирт может сбросить листья, даже если земляной ком был влажным. Подходящим местом для них будет кухня, где влажность воздуха значительно выше, чем в других помещениях квартиры. Рекомендуется ставить рядом с растениями широкие поддоны с водой. Мирт необходимо ежедневно опрыскивать.

Пересадка

  Пересадка нужна по необходимость весной.Весной при необходимости пересаживайте мирт в чуть больший горшок с добавлением свежей земли (молодые мирты пересаживают ежегодно).

Обрезка

   Молодые растения следует несколько раз обрезать, чтобы они лучше кустились. Если, несмотря на все Ваши усилия, листья засохли, не нужно торопиться выбрасывать растение. Есть вероятность того, что корневая система не погибла, и можно поддержать мирт, продолжая поливать и опрыскивать. Через 10-12 дней начнут пробуждаться почти все пазушные почки, за исключением тех, что расположены на самых верхних побегах. Правда, вновь образующиеся боковые ветви формируются медленно, и листовая поверхность восстанавливается с трудом. Быстро вернуть декоративность такому экземпляру можно с помощью обрезки основных побегов до 10-15 см. В этом случае через 1-2 месяца сформируется куст высотой 20-30см.
  Мирт растет довольно быстро, в течение вегетационного сезона вновь образующиеся побеги вырастают до 30 см, поэтому за 3-4 года можно получить красивый кустик с листовой поверхностью около 0,5 м”, что вполне достаточно для достижения выраженного фитонцидного эффекта в небольшом помещении объемом до 50 м3. В дальнейшем рост куста следует ограничивать с помощью обрезки, которую проводят перед началом вегетации (первая декада января) или сразу после ее окончания (ноябрь-декабрь). Растения прекрасно переносят эту операцию благодаря тому, что пазушные почки легко пробуждаются. Частая обрезка может помешать цветению, так как бутоны образуются на однолетних приростах побегов. Обрезать мирт следует планомерно, понемногу и регулярно, потому что сильная одномоментная обрезка помешает цветению. Обрезка стимулирует появление боковых побегов, и мирт с каждым годом будет всё пышнее.






Размножение



  
 Размножают мирт семенами и черенками. Сеют весной в плошки, ящики, горшки.  Семена раскладывают по влажной поверхности почвы по схеме 2 х 2 см, слегка присыпают землей и накрывают стеклом. Температура должна быть не ниже 18°. Всходы появляются через 7-10 дней. Через 40 дней сеянцы в фазе 1-2 настоящих листьев можно пикировать. Спустя три месяца их рассаживают по одному в 10-сантиметровые горшки. Субстрат составляют такой же, как для посева семян, но с добавлением 2 частей перегноя. На дно горшка в качестве дренажа кладут гальку или керамзит. В дальнейшем по мере роста мирта его переваливают в посуду большего объема. Цветение у сеянцев начинается на 2-3-й год, плодоношение — на 4-5-й.
  Размножить растения можно черенками разной степени одревеснения. Наибольший процент укоренения отмечен у зеленых черенков (80-90%). Оптимальный срок черенкования — окончание летней волны роста (сентябрь). Хорошие результаты также можно получить в мае, августе и ноябре. Черенки, взятые из базальной и средней части кроны, укореняются лучше. Их срезают длиной 8-10 см, нижний срез делают под почкой у места прикрепления листа. Половину листьев убирают, у верхних — пластинку укорачивают вдвое. Для стимуляции корнеобразования используют раствор гетероауксина с аскорбиновой кислотой (0,025%), в котором полуодревесневшие черенки выдерживают 4 часа, одревесневшие — 8 часов. Оптимальный субстрат для укоренения — крупнозернистый песок, смешанный со мхом сфагнумом. Температура должна быть не ниже 20-25°. Укорененные черенки сажают в небольшие горшки, в дальнейшем по мере роста переваливают в сосуды большего объема. 
  Цветение у растений, выращенных из черенков, наступает через 7-9 месяцев после укоренения, плодоношение — на 2-3-й год.

Почва

  Почва: дерновая, перегнойная, листовая (или торфяная) земля и песок в равных частях. Субстрат — дерновая земля, торф, песок (2:2:1).

Удобрение

   С марта по август мирт следует подкармливать комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.

Болезни

   При неблагоприятных условиях содержания миртовое дерево поражается белокрылкой и щитовкой.

Возможные трудности

  Щитовка и тля - обработка растения мыльно-спиртовым раствором. Поместите растение в более прохладное место, чаще опрыскивайте. Вредители чаще поражают старые растения.При неправильном уходе могут опадать листья -1 недостаточный полив2 черезмерный полив и избыток тепла.Пересушенное растение погрузите в воду, примерно на 15-20 минут, переувлажненное обязательно пересадите.

Лечебные свойства масла мирта 

 
  Мирт - очень полезное, универсальное растение. В лечебных целях используют листья мирта. Мирт используется как специя, компонент духов и применяется в виде полоскания.
  Основные действия на внутренние органы и системы: мирт обладает бактерицидным, отхаркивающим, противовоспалительным, антиаллергическим действием. Расслабляет и умиротворяет. Хорошо укрепляет стенки сосудов. Повышает иммунитет. Нормализует деятельность центральной и вегетативной нервных систем.
  Мирт устраняет воспаление мочевого пузыря и мочеточников.
  Масло мирта повышает устойчивость нервной системы, повышает эластичность и укрепляет стенки сосудов (флебит, варикозное расширение вен, геморрой). 
  Так же мирт оказывает оздоровительное и противовоспалительное влияние на органы дыхания при различных заболеваниях (ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, патологические изменения в легких, связанные с курением или профессиональным заболеванием).
 
Категория: МИРТ | Просмотров: 2105 | Добавил: Светлана | Теги: полив, мирт, Размножение, выращивание, уход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
О П Р О С
Есть у Вас в доме растения,цветы?
Всего ответов: 19
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА