Суббота, 20-Апр-2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 22 » Кротон
18:35
Кротон




                                                                                                                 Кодиеум, Кротон (Codiaeum)



        Латинское название растения (codieum) произошло от греческого слова codeia - голова. В русскоязычной литературе растение обычно называется "кротон". Род насчитывает около 15 видов деревьев и кустарников. 
  Кротоны или кодиэумы это вечнозеленые, декоративно-лиственные кустарники которые имеют полуодревесневшие ветки. Это очень распространенное комнатное растение. Украшением кодиеума являются уникальные по разнообразию окраски и рисунку листья. Крупные жесткие, кожистые, голые, блестящие, лопастные листья длинной до 30 см поочередно сидят на прямостоячем или ветвящемся стебле. Они просто поражают разнообразием форм листовых пластинок - узкие остроконечные, овальные, резные, спирально закрученные, а так же необычайно пестрая окраска от зеленых до желтых, красных, почти черных, пятнистых, с яркими жилками, точками и пятнами. Определить сорт нелегко, потому что окраска листьев со временем изменяется - молодые листья преимущественно зеленые и желтоватые, взрослые - розовые и красные. И это буйство осенних красок сохраняется круглый год.            Цветки мелкие желтовато-белые невзрачные, в длинных висячих кистях, развивающихся в верхних узлах побегов. Цветет кротон редко. 
      В очень благоприятных условиях кротон может достигать высоты до 3-4 м, что возможно только в отапливаемых оранжереях. В комнатных условиях размеры растения значительно меньше (около 50-70 см). 
На первый взгляд растение кажется выносливым, но прежде чем купить его надо убедится в том, что вы можете обеспечить нужные условия. Кротон или кодиеум относится к группе растений, которые должны пройти адаптацию к Вашим условиям их содержания. Первое время они, попадая в совершенно новые условия содержания, резко отличающиеся от тех, где их вырастили таким красавцем, ведут себя как "капризные дети": могут сбрасывать листья, у них подсыхают и отваливаются молоденькие листочки и даже веточки.

      Но Вам стоит запастись терпением и не терять надежду. Наградой вам будет красочный куст, а доказательством вашего мастерства - одетый снизу доверху листьями стволик кротона. За богатейшую распись листьев кодиэумы очень ценятся в культуре. Листья кодиэумов часто используются в аранжировке для украшения разнообразных корзинок, букетов, композиций в сочетании с другими декоративными растениями. В озеленении интерьеров используется солитерно и в групповых композициях Следует обратить ваше внимание на то, что сок растения ядовит. Соблюдайте осторожность при проведении любых операций. По окончании работы необходимо вымыть руки с мылом.


Освещение


Кодиеум должен находится в светлом помещении, но не на солнце, так как для сохранения красивой окраски необходимо много света. Свет рассеянный. Однако к весеннему солнцу приучают постепенно. При недостатке света листья зеленеют. Оптимальная температура в комнате не ниже 16-18 градусов. Предпочитает восточную или западную сторону. Кротон совершенно не переносит сквозняков, поэтому выносить его на балкон или в сад нельзя. Даже зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 18°С.

Полив 

Полив обильный с весны до осени, зимой полив более умеренный. Субстрат не должен ни пересыхать, ни переувлажняться, почва должна подсыхать между поливами. Если пересушить земляной ком растение может сбросить почти все листья. Излишки воды, в любое время года, приводят к различным заболеваниям, поэтому лишнюю воду из поддона необходимо вылить. Вода для полива должна быть теплой, не ниже комнатной температуры и отстоянной в течение суток. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, сделайте хороший дренаж. 

Влажность воздуха 


Требует очень влажного воздуха. Поскольку у себя на родине оно живет в душных влажных тропических лесах, то и на подоконнике квартир надо постараться создать для него наилучшие условия. Для этого почти ежедневно растение опрыскивают, протирают листья с обеих сторон влажной тряпочкой или мягкой губкой. Иногда полезно устраивать ему банный день - облить растение душем. Можно посоветовать поставить рядом с горшком, в котором растет кодиеума, плошку с водой. Также кротоны можно помещать в поддоны, заполненные влажным торфом или керамзитом. Ни в коем случае нельзя ставить вблизи отопительных приборов, потому что сухость воздуха вызывает сброс листьев и появление вредителей (клещей, долгоносиков).

Температура 


Кодиеум теплолюбивое растение. Оптимальная температура в комнате зимой не ниже 16-18 градусов, летом - 20-25 градусов. Нельзя ставить горшок с растением возле холодных окон или батарей центрального отопления.

Пересадка 


Молодые растения пересаживаются ежегодно весной, старые через 1-2 года. Горшок выбирают большего размера. Обязательно предусмотрите слой дренажа. Если растение стало большим ему можно сделать обрезку.

Подкормка 


С апреля по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для комнатных растений, через каждые 2 недели. Осенью и зимой один раз в месяц. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Размножение 


1. Острым ножом срежьте здоровые, одревесневевшие черенки длиной 5-10 смойте сок и слегка подсушите.
2. Горшок наполните влажной смесью, примните и колышком сделайте углубления.
3. В углубления посадите черенки, тщательно примните почву возле них. Черенки необходимо обработать гетероауксином.
4. Накройте посаженные черенки прозрачным пакетом и поставьте в теплое место (температура почвы должна быть 25 - 30°С).
5. Когда появятся новые листочки снимите пакет и дайте растениям акклиматизироваться.
6. Укоренившиеся черенки рассадите по несколько штук в горшок. Через несколько недель прищипните верхушки.

      Укоренение происходит в течение 1-1.5 месяцев. После укоренения черенки высаживают в 7-8-сантиметровые горшки. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев. Стеблевые черенки можно укоренять в воде. Укоренение происходит очень долго - 1,5-2 месяца. Черенки должны находиться при температуре не ниже +23-25°С. Посуда для укоренения должна быть непрозрачной, рекомендуется использование стимуляторов корнеобразования: гетероауксин или корневин. Желательно накрывать черенки пакетом для повышения влажности воздуха. Еще кротон размножается воздушными отводками и семенами. Семенное размножение применяется редко, в основном в работах по гибридизации. 

Земляные смеси 


Рекомендуется земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. На дно кладут слой дренажа. Хорошо растет в "универсальной" землесмеси из магазина, но еще добавляют лиственную землю и немного пепла (ст. ложку на 1 л. земли.).

Вредители 


Поражается красным паутинным клещом, червецом и щитовкой. Поражение клещиком наиболее опасно. Кодиеум в этом случае сбрасывает листья, и восстановить его прежний наряд довольно сложно!

Особые трудности 


Листья теряют окраску 
Причина: Недостаточно света.
Коричневые или побуревшие кончики или края листьев
Причина: Слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях
Причина: Недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями
Причина: Слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Листья теряют пестроту окраски
Причина: - при недостатке света
Светлые сухие пятна на листьях
Причина: Слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги, возможны весной от непривычно яркого солнца или летом в самые жаркие часы на солнцепеке.



Категория: КРОТОН | Просмотров: 1116 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА