Суббота, 20-Апр-2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Июнь » 14 » Комнатные растения в кухне
12:37
Комнатные растения в кухне
                      Комнатные растения в кухне             


Кухня, одно из «производственных» помещений в доме, как правило, самое маленькое. Если раньше кухня предназначалась исключительно для приготовления пищи, то в сегодняшних условиях кухня выполняет функции столовой, а иногда и гостиной. Проводя на кухне большую часть времени, хочется, чтобы она была уютной и создавала положительные эмоции и настрой.

Горшечные растения в кухне размещают также часто, как в гостиной. Причиной этого является хорошая освещённость, высокая температура и высокая влажность воздуха, так необходимая для хорошего роста большинства растений. Однако помните, что комнатные растения не выносят чада и испарений от плиты, сквозняков и резких перепадов температур, поэтому постарайтесь располагать горшки с цветами как можно дальше от источников тепла и горячего воздуха — плиты и батареи. Природный газ для растений не вреден, но некоторые нежные растения в кухне будут чувствовать себя не лучшим образом.

Важно учесть потребности каждого растения в свете, для того чтобы решить, где его лучше расположить. Цветы должны быть расположены таким образом, чтобы не мешать приготовлению пищи и выполнению другой работы. В этом отношении, безусловно, наиболее подходящим местом для постановки цветочных горшков является подоконник (особенно подоконник возле раковины: вы невольно смотрите на растения, когда работаете), а также край обеденного стола. Лучше всего размещать горшки (например, с ампельными растениями) на полках или в настенных кашпо. Вертикальное размещение растений вообще является для небольших кухонь практически единственным способом озеленения.

Следует помнить, что отходы сгорания природного газа губительны для листьев, поэтому растения следует размещать подальше от открытого огня, либо же подбирать растения с быстрорастущей листвой, которую будет необходимо периодически обрезать. Именно по этой причине не следует размещать вблизи плиты и цветущие растения, хотя, например, бильбергия и бальзамин смогут цвести и в таких условиях. Оптимальными для таких мест будут растения с грубыми мясистыми листьями.

Тщательного ухода требуют и растения стоящие у обеденного стола, чтобы их внешний вид не оказывал отрицательного влияния на аппетит. По этой же причине не стоит ставить в таких местах дурно пахнущие растения. Растения с сильным запахом, даже приятным могут перебивать запах еды, что также нежелательно.

Используйте для озеленения кухни такие неприхотливые растения как бегония, бальзамин, сциндапсус , спатифиллум, каланхоэ, традесканция, которые терпимы к повышенной циркуляции воздуха, возникающей во время постоянного открывания различных приспособлений. Не рекомендуются нежные и капризные растения, а также большие растения, которые будут мешать кухонной суете. Традиционной жительницей кухни считается герань, очень эффектно будет смотреться герань разных цветов.

Не стоит размещать растения в местах, где они с одной стороны будут мешать передвижению жителей дома, а с другой сами повреждаться.

Наиболее уместно на кухне будут смотреться горшки с зеленью (зеленый лук, укроп, петрушка, базилик, кардамон) или овощами (комнатные томаты или перец). Есть сорта клубники, которая может расти и плодоносить в горшках.

При оформлении кухни в целом и в частности подборе горшков для растений, помните, что желтый и оранжевый цвета улучшают пищеварение, а голубой и синий наоборот.

Для комнатных растений на кухне, конечно же идеально подходят подоконники. Можно ставить растения в других местах, но следует избегать мест возле раковины, несмотря на идеальную влажность. В этом месте листья растений могут повредиться каплями воды с различными химикатами. Страдают растения и от капелек жира, которые покрывают листву, под жиром они задыхаются, поэтому листья растений необходимо хотя-бы раз в месяц протирать мягкой тканью смоченной в слабом мыльном раствере.

Итак, выбирая комнатные растения для кухни, учтите:

-на какую сторону выходит окно вашей кухни, так как одни растения чувствуют себя прекрасно на южных окнах, а другие на северных;

- место, где вы планируете разместить растение, должно соответствовать размерам приобретаемого растения;

- растения не любят резких перепадов температуры, сквозняки и холодные окна;

- лучше выбрать одно или несколько растений, которые будут дополнять интерьер вашей кухни, чем сделать из кухни оранжерею.



Категория: ЦВЕТЫ В ДОМЕ | Просмотров: 911 | Добавил: Светлана | Теги: Комнатные растения в кухне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
О П Р О С
Какие Ваши любимые цветы!
Всего ответов: 11
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА