Суббота, 20-Апр-2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Как легко и быстро вырастить бонсай
16:23
Как легко и быстро вырастить бонсай
                                          Как легко и быстро вырастить бонсай 


Что такое бонсай?

Искусство бонсай – это определенный способ формирования растений. Цель формирования – воссоздание природной красоты в миниатюре. В Японии и Китае бонсай формируют из древесных пород (в основном), цветов и даже трав.
Распространено мнение, что формировать растения в стиле бонсай очень сложно и под силу лишь профессионалам. За свой пятилетний опыт выращивания бонсай я убедилась в обратном. Выращивать, формировать и ухаживать за деревьями–бонсай ни чуть не сложнее обычного цветоводства. Есть, конечно, свои тонкости, но освоить их может любой желающий.
Выбор растения для бонсай

Для того чтобы сформировать миниатюрное деревце существует огромный ассортимент растений. Из комнатных – это фикус бенджамина, адениум, азалия, бугенвиллея, мирт, лавр, кофейное дерево, лимон, гранат, серисса, шефлера и другие. Для содержания на улице подойдут клены, сирень, яблоня, барбарис, и практически все древесные и кустарниковые растения, растущие в наших широтах. При выборе растения нужно учесть, что степень сложности ухода за бонсай обусловлена, главным образом, капризностью самого растения. Новичкам в искусстве бонсай можно начинать с неприхотливых фикусов.


Особенности полива бонсай

 Бонсай нужно поливать чаще обычных растений. Контейнеры для бонсай традиционно плоской формы, грунта в них меньше, чем в обычных горшках и пересыхает он гораздо быстрее. Полив должен быть обильным, чтобы земля полностью пропиталась водой. Лишняя вода быстро стекает из дренажного отверстия, что практически исключает опасность перелива и загнивания корней.


Особенности подкормок бонсай

Удобрения и время подкормок необходимо выбирать в соответствии с видом растения. Общей особенностью для всех бонсай является лишь то, что дозу удобрения нужно уменьшать вдвое, от той, что указана в инструкции по применению удобрения. Способ применения на упаковках рассчитан на обычные горшечные культуры, а у бонсай гораздо меньше земли в контейнере и корневой массы. Есть в продаже специальные жидкие удобрения для бонсай, с пониженным содержанием азота. Такие подкормки лучше использовать для взрослых деревьев, которые уже достигли желаемой толщины ствола и нарастили достаточно зеленой массы.


Особенности зимовки бонсай

 Если для бонсай выбрано растение из тропического или субтропического климата, то оно прекрасно перезимует в квартирных условиях. Если же бонсай листопадный, то для зимовки ему необходима постоянная слабоположительная температура (+4-+5 гр.С), без перепадов и без заморозков. Свет деревьям с опавшей листвой не нужен, поэтому их легко можно убрать на зиму в подвал, не отапливаемое помещение, или просто в холодильник. Сложнее всего организовать зимовку хвойным видам – они нуждаются в свете круглый год и зимнем покое при температуре +3 - +5 гр.С


Обрезка корней бонсай

По мере роста и набора «массы» растению не нужно срезать корни, только вовремя пересаживать его в больший по размеру горшок (бонсаисты называют такие горшки «разгоночными»). Когда деревце набрало желаемую толщину ствола и объем кроны, корни нужно обрезать примерно на одну -две трети от общей массы, и высадить в контейнер для бонсай. В дальнейшем бонсай пересаживается каждый раз в один и тот же контейнер, а место для свежей земли освобождается за счет обрезанных корней. Процедуру обрезки-пересадки необходимо проводить раз в 1-3 года, по мере заполнения корнями контейнера.

Есть некоторые растения, которым корни обрезать не рекомендуется. К ним относятся, например, лимон и кофейное дерево. Но на большинство растений корневые обрезки действуют благотворно. Кончики обрезанных корней начинают ветвиться (точь-в-точь как веточки на кроне), нарастает большее число тоненьких корешков, через которое дереву поступает большее количество питательных веществ.


Обрезка кроны бонсай                                                                                    

Аккуратная, своевременная обрезка наземной части необходима любому растению, в том числе и бонсай. После достижения необходимой высоты, деревцу пикируют точку роста. Ветки обрезаются до первой, второй или третьей почки, в зависимости от желаемого результата. Формирование кроны деревца обрезкой – это творческое занятие. Здесь главную роль играет вкус мастера. Для начала, можно понаблюдать за тем, как растут деревья в природе, и в своем бонсай пытаться сформировать некое подобие настоящему, большому дереву.


Формирование бонсай проволокой

К обкручиванию ствола и ветвей проволокой прибегают в том случае, если одной обрезки для формирования не достаточно. Для этого, участки ствола и ветви, которые нужно исправить, равномерно по спирали обкручиваются медной (желательно) проволокой. Далее ветку, или ствол нужно аккуратно изогнуть в нужном направлении. Проволока зафиксирует положение ветки и не даст ей разогнуться обратно. Через три-шесть месяцев проволоку снимают, перекусывая в нескольких местах кусачками. При необходимости процедуру повторяют каждый год, пока форма дерева не станет гармоничной.


Инструменты для бонсай

Сейчас специализированные магазины предлагают много инструментов для формирования бонсай, и даже целые наборы различных ножниц и секаторов. Для начала можно легко обходится без этих дорогостоящих вещей. Для обрезки листьев удобно использовать простые ножницы, для вырезания ветвей – кусачки для проволоки, чистить ствол можно старой зубной щеткой, а рыхлить землю и расправлять корни при пересадке - легко, используя китайские палочки для еды.


                                                        В заключении

Мне всегда обидно слышать от цветоводов, что обрезать корни, крону и обкручивать ветки проволокой – это извращение. Дескать, растению это причиняет боль, угнетает его. В ответ хочу сказать, что по-настоящему губит домашнее растение только лишь равнодушие к нему. Когда у хозяина отсутствует интерес к своему питомцу, последний постоянно чахнет и, в итоге, погибает. Если же вы с энтузиазмом занимаетесь своим мини-деревцем, совершенствуя то, что заложено природой – успех вам гарантирован. В Японии по этому поводу есть очень хорошая поговорка: «Каждое растение ждет прикосновения руки мастера». Кто знает, быть может, какое-то растение ждет прикосновения именно Вашей руки!


                                                      

Категория: БОНСАЙ | Просмотров: 941 | Добавил: Светлана | Теги: Как легко и быстро вырастить бонсай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
О П Р О С
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА