Суббота, 20-Апр-2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 22 » Гербера
22:02
Гербера

ГЕРБЕРЫ

Общая информация:

Родиной Герберы (Gerbera) являются субтропические и тропические пояса Африки; сам род входит в семейство сложноцветных и насчитывает приблизительно 70 видов.

Гербера – это травянистое растение, растущее не один год. Цветонос этого растения не имеет листьев и вырастает до 60 см в высоту. Листья у Герберы собираются в розетку у корня, длинные – до 35 сантиметров. Корзинки цветов бывают разных оттенков, крупные цветы растут по одному и достигают в диаметре 15 сантиметров; у некоторых сортов цветки полумахровые.

В комнатных условиях обычно выращивают только один вид – Герберу Джемсона (Gerbera jamesonii).
Гербера - фото:


                                                                                         Гербера -  уход:

Освещение.

Гербере необходимо много света, и она даже может расти при небольшом количестве прямых лучей солнца, но на южных окнах растение все же лучше притенять в летнее время. На северных окнах растению может быть недостаточно освещения, поэтому оптимальным вариантом являются окна с западной и восточной стороны. Летом Герберу можно вынести в сад или в частный двор, но необходимо укрывать растение от солнца в полдень, а к такому уровню освещения нужно растение приучать постепенно, чтобы не допустить ожогов. Осенью и зимой не лишним будет подсвечивать растений флуоресцентными лампами.

Температура.

Гербера любит тепло, поэтому весной и летом температуру нужно держать на уровне не ниже 20 градусов, оптимально – 24°C. После того, как Гербера отцветет, и на протяжении зимы оптимальной температурой считается 14°C – ниже 12°C температура опускаться не должна. Когда Гербера цветет, разница между температурой днем и ночью не должна быть значительной, т.к. это может снизить декоративную ценность цветка.

Полив

. Поливать Герберу нужно теплой водой, в период вегетации – умеренно. Опять-таки, разница между температурой почвы и воды не должна быть очень большой, чтобы растение не заболело. Поливают мягкой, предварительно отстоявшейся водой после высыхания верхнего слоя почвы, поливают осторожно, не допуская попадания воды в розетки листьев, т.к. это приведет к загниванию растения. Во время периода покоя Герберу поливают так, чтобы не допустить пересушки почвы, а от чрезмерного полива растение может заболеть.

Влажность.

Не смотря на то, что Гербера любит высокую влажность, опрыскивать её нельзя. Можно опрыскивать воздух вокруг растения, не допуская попадания воды на листья, или можно поставить горшок с Герберой на поддон со смоченным торфом или керамзитом.

Цветение

Интересной особенностью Герберы является то, что цветение зависит от продолжительности светового дня. Растение цветет с конца лета до начала осени, когда световой день сокращается.

Подкормка.

Подкармливают Герберу комплексными минеральными удобрениями в период активной вегетации. Не лишним будет удобрять сернокислым магнием. Если температура низкая, можно дополнительно добавить фосфор. Зимой Герберу лучше не подкармливать.

Пересадка.

Пересадка Герберы производится весной, если это нужно. Необходимо обеспечить наличие качественного дренажа, а субстрат обязательно должен быть с уровнем кислотности pH 5-6. При пересадке нельзя допускать попадания земли в розетку листьев, а саму розетку нельзя прикапывать.

Размножение делением.

При размножении делением основным плюсом является возможность сохранить признаки материнского растения. Делить Герберу можно, если ей минимум 3 года, оптимально – 4 года; делят весной. При делении на каждой части необходимо оставить как минимум 2 точки роста, тогда растение может зацвести на следующий год.

Размножение семенами.

Семена сеют весной в питательную, рыхлую почву. Субстрат готовят из двух частей дерновой, одной части листовой и одной части перегнойной земли с добавлением песка. Когда у Герберы появляются 2-3 настоящих листка, следует делать первую пикировку. Вторую пикировку делают в фазе 5 листьев, но сразу в отдельные горшки. Подкармливать необходимо лишь через месяц после того, как растения были рассажены в отдельные горшки.

Гербера - трудности:

Из-за избыточного освещения литья могут становиться бледнее. Чтобы этого не происходило, Герберу нужно притенять в полдень от прямых лучей весной-осенью.

Если влажность слишком высока и не обеспечивается качественная вентиляция, то растение может заболеть грибковыми заболеваниями.

Если после покупки растение бледнеет и теряет изначальный внешний вид, то это говорит либо о том, что растение адаптируется к новому месту, либо – ему не хватает света.

Нелишней будет информация: оранжерейные растения выращивают на продажу и добавляют специальные вещества, которые делают листья яркими.

Герберу нужно поливать очень аккуратно, т.к. излишнее увлажнение почвы может погубить растение, особенно, если растение содержится в прохладных условиях в период покоя.

К Гербере неравнодушны тля, белокрылка, щитовка и клещи.



Категория: ГЕРБЕРА | Просмотров: 1067 | Добавил: Светлана | Теги: гербера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Какие Ваши любимые цветы!
Всего ответов: 11
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА