Понедельник, 29-Апр-2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 31 » ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ
18:42
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ

                                                   

                                                             ЖАСМИН

      Жасмин комнатный (Stephanotis) испокон веков особо почитался на Востоке. В восточных культурах жасмину отведена почетная роль символа страстной любви. За его чарующий аромат его назвали "Царица ночи". Жасмин лекарственный - лиана с перистыми листьями, одревесневшими стеблями и цветками белого цвета, которые собраны в количестве от 5 до 6 штук в кистевидные соцветия. Цветки мелкие - около 2,5см в диаметре, очень душистые. Цвести начинает в зрелом возрасте и цветет в течение всего лета.

     
 Жасмин голоцветковый - лиана с перистыми листьями и одревесневеющими стеблями похожа на предыдущий вид. Бутоны розового цвета, а распустившиеся - белого, собраны по 15-20 штук в кистевидные соцветия. Цвести жасмин начинает в молодом возрасте, а расцветает весной. 

       Жасмин Самбак - лиана с одревесневшими опушенными стеблями, иногда лазящий кустарник. Листья голые, слабоопушенные, супротивные яйцевидной или овальной формы, длиной до 10 см. Соцветие в виде кисти, несущих от 3 до 5 крупных белого цвета душистых цветков. 

       Жасмин первоцветный - стелющиеся стебли растения обычно надвязываются на опорах. Листья сильно удлиненные, темно - зеленые, заостренные на концах, расположены группами по трое. Цветки желтого цвета без запаха. Цветет летом или весной. 

         
Родиной комнатного жасмина является Мадагаскар, Китай, Япония. У этого растения тонкие стебли, растущие в виде плетей, требующих подвязки к опоре. На стебле расположены сложные листья, которые состоят из 5-7 отдельных листиков. 

          Цветочки комнатного жасмина мелкие и располагаются чаще всего группами. Окрас цветков бывает белый и желтый. На сегодняшний день уже вывели сорта с махровыми цветками. 

          Следует отметить, что взрослое обильно цветущее растение издает ночью очень сильный аромат, способный вызывать головную боль. Поэтому в период цветения растение рекомендуют держать на открытом воздухе (на лоджии или балконе). 



           Комнатный жасмин не имеет особых требований к почве и растет хорошо на любой земляной смеси, основой которой является дерновая земля. Для растения также не очень важна продолжительность светового дня, и оно хорошо приспособлено к условиям умеренного пояса. В период вегетации интенсивность освещения должна быть достаточно высокой, растению нужно много света и около 2-3 часов в сутки прямых солнечных лучей. 

            В летний период жасмину необходима умеренная температура в пределах 25 градусов, а зимой не менее 8 градусов. Что касается влажности то в летний период она должна быть повышенной и растение нужно часто опрыскивать теплой водой, в зимний период влажность можно понизить и опрыскивать только раз в 3-4 дня. Поливать жасмин нужно обильно на протяжении всего года, почва должна всегда быть слегка влажной. 

       Каждую весну у жасмина следует обрезать побеги (треть или половину их длины), что будет способствовать обильному цветению.
Полезные советы по уходу

Местоположение: Растение содержат в светлом помещении с некоторым количеством прямых солнечных лучей при умеренной температуре 18—20 °С, в период покоя при более низкой — 11—13 °С. Требуется защита от сквозняков.

Полив и опрыскивание: В период весна - лето обильный, почва при этом должна быть постоянно слегка влажной. Зимой полив сокращают. Жасмин не терпит пересушки земляного кома, но, в равной степени он не приемлет и застоя воды в корнях. Вода, которой поливают растение должна быть чуть теплой в любое время года и непременно мягкой. Лучше брать отфильтрованную воду или дождевую прокипяченую. Весной и летом поливают обильно, часто опрыскивают. Зимой поливают умеренно, однако не следует допускать пересыхания земляного кома.

Освещение: Жасмин - Светолюбивое растение и для обильного цветения и полноценного развития ему нужно достаточное освещение, но с надежной защитой от прямых солнечных лучей в жаркие часы летнего дня. Прекрасно чувствует себя жасмин на восточных окнах без затенения.

Температурный режим: Летом для жасмина поддерживают обычную температуру. Зимой температура должна быть в районе 8-10°C, но минимум - 6°C. Оптимально содержать Жасмин Самбак зимой при температуре 17-18°C, но минимум 16°C, максимум - не выше 22°C, более высокая температура предполагает поддерживание, соответственно, более высокой влажности воздуха.

Почва и пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — через 2—3 года. Почвенную смесь составляют из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1: 1: 1: 1). Пересаживают комнатный жасмин в марте, при этом зрелые растения пересаживают раз в 2 - 3 года, молодые - ежегодно. Грунт для пересадки - смесь: глинисто-дерновой, листовой и песок.

Удобрение и подкормка: В период вегетации подкармливают органическими и минеральными удобрениями 1 раз в 10 дней. Жидкие калийные уобрения для комнатных растений вносят в период активного роста с апреля по август один раз в неделю.
Размножение: Размножают черенками ранней весной и летом или отводками. Для черенков лучше выбирать годовалые боковые побеги, так как, полученные с их помощью растения, раньше начинают цвести.

Трудности выращивания:

При неправильном содержании может поражаться щитовками и трипсами.

Когда бутоны стефанотиса формируются, растение очень плохо реагирует на перемену места, поэтому на горшок необходимо нанести световую метку.

Недостаток воды, колебания температуры, сквозняки могут привести к опаданию бутонов.

При слабой освещенности и перепадах температуры, даже при регулярной подкормке, цветы могут не появляться.

При недостаточном поливе может происходить увядание нераскрывшихся бутонов.
При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья.
Категория: ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ | Просмотров: 800 | Добавил: Светлана | Теги: Жасмин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Какие Ваши любимые цветы!
Всего ответов: 11
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА