Пятница, 29-Мар-2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Июнь » 12 » От детки до цветущего растения
18:49
От детки до цветущего растения
                                                               От детки до цветущего растения 


Вы бережно принесли домой эту маленькую детку сортовой фиалки, с удовольствием рассматриваете фото будущей красавицы и, возможно, у вас возникли вопросы: что же с ней делать, чтобы она выросла и порадовала вас обильным цветением? Что ж, начнём по порядку.




Надеюсь, вы принесли её домой, тщательно защитив от холода – фиалка не любит низких температур. По нашим наблюдениям, лучше всего фиалка развивается при температуре +20–26 градусов Цельсия. Если у вас это первое растение, то, возможно, вы размышляете, куда её поставить, чтобы ей было хорошо. Для этого подойдёт подоконник, на который не падает прямой солнечный свет. Значит, южные окна не подходят, а в солнечные летние дни придётся прикрыть растение от излишнего света и на западной стороне. 


Детка фиалки не потребует большой горшок в ближайшее время. Вы даже можете оставить её в горшочке диаметром 5-6см до первого цветения. При правильном уходе растение будет достаточно пышным.




                   Очень удобно выращивать фиалки на фитильном поливе, однако, это требует использования безземельной смеси. Обычно мы берём 50% верхового (рыжего) торфа и 50% перлита, вермикулита или их смеси. Так как этот субстрат не содержит питательных веществ, необходимо использовать подкормку, которая поступает постоянно при помощи фитиля. Для этого нужно из горшечного отверстия опустить в емкость с питательным раствором синтетический шнурок (диаметром 0,5см для 6-9 сантиметрового горшка, если горшок крупнее, шнур должен быть толще). Жидкости должен касаться только фитиль, донышко горшка должно быть сухим. Внимание: не все материалы хорошо впитывают влагу, а это обязательное условие – подберите соответствующий шнурочек! Для того чтобы система начала работать, необходимо, чтобы и земляной ком и фитиль изначально были мокрыми: оставьте растение на некоторое время в поддоне с раствором, чтобы грунт полностью пропитался. Для приготовления раствора можно использовать любое комплексное удобрение. У нас особенно хорошо себя зарекомендовала «Кемира Комби» финского производства. Готовим раствор из расчёта 0,5 г на 1 л воды (0,05% раствор) и следим, чтобы фитилёк постоянно находился в этой смеси. Благодаря этому земляной ком всегда достаточно увлажнён, но не залит. Питательные вещества поступают равномерно, растение не испытывает стресса от перекорма/недокорма.

Вам не нужно каждый день поливать растение и вы можете безбоязненно оставить его на несколько недель при отъезде. Кстати, несколько лет назад мы выращивали фиалки в земляной смеси, используя обычный полив и периодические подкормки. Однако при таком же диаметре горшка размер розетки был, как правило, вдвое, а то и втрое мельче, чем сейчас!

Наблюдаем за состоянием растения. Если растёт хорошо – ничего не меняем. Если нижние листья бледнеют, а растение становится «тощим» – концентрацию раствора можно немного увеличить. А если в серединке розетки появляется рыжевато-беловатый налёт, то концентрацию надо уменьшить. Никаких дополнительных подкормок не требуется.

Поворачивайте время от времени фиалочку относительно света. Не ленитесь, а, главное, не бойтесь удалять лишние листья: так вы сформируете красивое симметричное растение, готовое к обильному цветению. Если листьев придётся удалить несколько, то возникнет необходимость подсыпать грунт к оголившемуся стволику – используйте тот же состав.


Если вы приобрели растение ранней весной, то у основной массы сортов цветение наступит уже летом. Зимой придётся ждать подольше, если у вас нет дополнительной подсветки. Фиалочке нужен световой день приблизительно 10-12 часов. Наблюдайте за растением: если листья растут параллельно земле, плотно прижаты друг к другу, значит, света слишком много. Если черешки стали слишком длинными, листики тянутся вверх – света нужно добавить. Важный момент: у разных сортов разная потребность в освещении.




Ваше растение заметно подросло или набирает бутоны для второго цветения – можете пересадить его в другой горшок, диаметром 8-10см. По нашим наблюдениям, фиалку можно пересаживать в любое время года. Не разрушая земляного кома и сохраняя фитилёк, перенесите растение в новый горшочек и подсыпьте вышеописанной смесью. Фиалка заметит расширение жилплощади и порадует вас более пышным развитием и обильным цветением. Как правило, на второе цветение размер цветков увеличивается, а окраска становится более яркой.
Категория: ФИАЛКИ | Просмотров: 768 | Добавил: Светлана | Теги: От детки до цветущего растения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
О П Р О С
Есть у Вас в доме растения,цветы?
Всего ответов: 19
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА