Четверг, 28-Мар-2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Июнь » 13 » КОМНАТНАЯ ХРИЗАНТЕМА
11:47
КОМНАТНАЯ ХРИЗАНТЕМА

                    


                                                  Комнатная хризантема: уход, размножение, полив.

Хризантема
– очаровательный цветок играющий разнообразием красок. В переводе с греческого обозначает ‘золотой цветок’. Родина этого чудесного цветка Китай. В Европу растение попало в 17 веке. С тех пор цветок прошел большой путь и очень видоизменился, адаптировался под климат стран, где цветет и радует своей красотой.
Появилась даже классификация этого растения: немахровые, полумахровые, махровые, низкорослые, высокорослые, шаровидные хризантемы.

   
  Хризантема относится к семейству сложноцветых. Растение культивируется в открытом грунте, но прекрасно растет и пышно цветет в комнатных условиях. Все сорта получили свое происхождение от Шелковицелистной хризантемы (Chrysanthemum morifolium). В комнате в основном выращивают горшечные хризантемы, они с недавнего времени получили широкое распространение среди любителей порадовать себя самым непревзойденными осенними цветами в доме. 

   
   Чтобы получить миниатюрные варианты хризантем их выращивают по специальной технологии. Все зависит от смены температурного режима и смены светового дня.
Результатом многовековой селекции и последним достижением является шаровидная хризантема. У кустов этой хризантемы шаровидная, компактная форма с обильным и продолжительным цветением. Эти сорта украсят не только клумбу, террасу или балкон, они прекрасно впишутся в дизайн вашей комнаты.

     
     Растение это светолюбивое, следовательно, нужно поставить горшок с вашей комнатной хризантемой туда, где больше света. Не любит растение сквозняков, значит, надо создать соответствующие условия. Хризантема очень требовательна к почве, любит дренажированные почвенные смеси. Еще растение необходимо подкармливать, если вы хотите длительное время любоваться его цветением. Подкормку надо давать через 10 - 15 дней, но каждое удобрение влияет на цветок по-своему, и вносить его надо в определенный период его развития. Чтобы стимулировать вегетативный рост применяют азотные удобрения. В период бутонизации цветок нуждается в подкормке еще и калийными удобрениями, фосфорные же влияют на яркую окраску, продолжительное и обильное цветение растения. Удобрение необходимо вносить в предварительно политую почву. Но не стоит очень обильно поливать растение, хризантемы не любят перенасыщенность почвы водой. Приобретая удобрения в магазине, поинтересуйтесь его составом и дозами полива.

 В период цветения хризантемы не любят очень теплого воздуха, если у вас в комнате жарко (а оптимальная температура для комнатной хризантемы 15 °C), то период цветения сократится вдвое.                           


И вот когда цветочки порадовали вас своей красотой и изяществом, растению пора отдохнуть, набраться сил. Обрежьте стебли, которые отцвели, а если от корня появились молодые побеги, их стоит оставить. Горшок с хризантемой необходимо вынести в прохладное и темное место, например, в подвал. Периодически следует поливать хризантему, чтобы корни растения не засохли, и так до весны, а с ее приходом можно заняться и размножением.

    Размножается хризантема вегетативно: делением куста и черенкованием. Деление куста - самый простой и верный способ. Лучше всего это делать в период интенсивного роста молодых побегов. Обычно один перезимовавший куст дает около 6 молодых побегов. Их необходимо пересадить в подготовленные горшки с хорошо удобренной землей, обильно полить. Растения зацветут уже в год пересадки.

   
               Размножение черенкованием более длительный процесс.
Черенки нарезают с материнского куста по 10 см длиной и высаживают в подготовленную почву на 1,5 см в глубину и накрывают стеклом или пленкой. В процессе укоренения необходимо проветривание, поддерживание температуры воздуха на уровне 20 °C. Укоренение зависит от условий размножения. Затем укорененные черенки надо высадить в хорошую почву для доращивания.

Когда молодое растение достигнет 15 см, необходимо произвести прищипку - это способствует формированию куста. Но каждая прищипка удлиняет сроки цветения хризантемы. В период доращивания надо проводить подкормки. Для закаливания растения необходимо выносить их на балкон или веранду. Если ваша комнатная хризантема плохо цветет, значит ей мало света.

   Хризантему можно приобрести в магазине. Купленную хризантему обязательно осмотрите, нет ли на ней тли, и если она есть, необходимо вынести растение на балкон и обработать купленными в магазине препаратами.

Категория: ХРИЗАНТЕМА | Просмотров: 1076 | Добавил: Светлана | Теги: КОМНАТНАЯ ХРИЗАНТЕМА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
О П Р О С
Какие Ваши любимые цветы!
Всего ответов: 11
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА