Вторник, 16-Апр-2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS

СОВЕТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ

Мир цветов

Главная » 2012 » Май » 23 » Был ли фикус мелкобуржуазным символом?
14:04
Был ли фикус мелкобуржуазным символом?

Был ли фикус мелкобуржуазным символом?

  
Не успела прокатиться по российской земле октябрьская революция, не успела закончиться гражданская война, как началось истребление не только буржуазии, «соглашателей» и «буржуазных прихвостней», но и образа жизни, не соответствующего идеалам мировой революции.

Искореняли любые признаки мещанства. Само слово «мещанство» стало практически ругательством (хотя это всего лишь обозначение определенной группы населения). И прекрасные комнатные растения, роскошные фикусы, попали в список символов мелкобуржуазного, мещанского образа жизни – наряду с коллекциями слонов (мал-мала-меньше, которые были талисманами «на счастье»), кроватями «с шарами» и расшитыми или кружевными салфеточками.

Сколько смеялись над фикусами! Как их тщательно выводили из моды! По фикусам проходились не только идеологи мировой революции, но и поэты: Маяковский в «Клопе» не забыл упомянуть фикус в кадке в самом уничижительном смысле. Ну а что до остальных «буревестников революции», менее известных и талантливых писателей, то мало кто из них обходился без упоминания фикуса, когда речь заходила об описании дворянского, мещанского, в общем, «буржуазного» быта.

Но следует заметить, они не были так уж неправы. По крайней мере в том, что касалось всеобщей распространенности фикусов – очень даже правы. Они были просто неотъемлемой принадлежностью большинства интерьеров, причем не только в России, но и по всему миру. Особенно большим количеством фикусов на душу населения с XIX века славился Лондон.

Все дело в том, что у фикусов есть одно прелюбопытное свойство: они очищают воздух. Эти растения почти что с удовольствием впитывают формальдегиды – как хорошие фильтры, оставляя своим хозяевам исключительно свежесть. Именно это свойство фикусов и привело к такому их распространению в Лондоне: во времена начинающейся индустриализации, разворачивающихся фабрик и заводов, появившихся «самоходных повозок» воздух в столице Великобритании был просто страшно загазован и наполнен угольной пылью. Кстати сказать, такие свойства лондонского воздуха привели не только к увеличению числа страдающих заболеваниями дыхательных путей, но и к изобретению стеклянных теплиц и оранжерей.

Кроме того, считается, что фикусы оказывают интересное эмоциональное воздействие. Растения способны сгладить эмоции нервных людей, предотвращать скандалы, уничтожать нытье и мнительность, способствовать созданию здорового и радостного семейного климата. Они убирают негативные мысли, улучшают настроение. А способность фикусов впитывать влагу приводит к тому, что уменьшается, а то и вовсе исчезает нервная слезливость.

Но это – свойства, не проверенные и не подтвержденные наукой. Зато целебные свойства фикусов такое подтверждение имеют.

Фикусы помогают при бронхите и трахеите (отваренные листья, смешанные с медом, применяются в виде компресса), при радикулите, остеохондрозе, артритах (настойка из листьев фикуса на водке), избавляют от бородавок и жировиков (сок из листьев фикуса, смешанный с уксусной эссенцией, а то и просто свежий сок из листьев фикуса), помогают при мастопатии (сок из листьев фикуса с медом) и при фибромиомах (сок из листьев фикуса внутрь, растирания настоем фикуса на водке с медом и яйцом – наружно).

  
Фикусы поставляют лекарство от кашля и кишечных расстройств, от зубных и невралгических болей, от гематом и мозолей. Говорят, что фикус даже способен вылечить от бесплодия: старинная примета гласит, что если бездетная женщина желает ребенка, то она должна начать выращивать фикус – беременность не заставит себя ждать. А еще говорят, что с фикусом не страшны никакие травмы, никакие переломы. Нет, никакой мистики, просто отвары, настойки, компрессы и примочки из фикуса способствуют заживлению ран и оказывают противовоспалительное действие.

Не удивительно, что, перечисляя приданое, обязательно указывали не только количество одеял, перин и постельного белья, но и – фикус в кадке. Этакая-то ценность! Вы только представьте, в приданое – целая аптека! Причем, всегда со свежим лекарством, с гарантией качества, и срок годности – всегда сегодня. Да только само это растение можно было считать достаточным приданым.

А если учесть то, что фикусы очень декоративны, то понятным становится, что они были надежно «прописаны» практически в каждом доме.

Так что мещанство там, не мещанство, а я лично пошла за фикусом. Пусть будет. Потому как никакой он не символ мелкобуржуазного быта, а символ красоты, здоровья, долголетия и даже радости!

Категория: ФИКУСЫ | Просмотров: 853 | Добавил: Светлана | Теги: Был ли фикус мелкобуржуазным символ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
КАРТА САЙТА
Ц В Е Т Ы
АДЕНИУМ [1]
Акуба [1]
АЛОЭ [1]
АЛОКАЗИЯ [2]
АНТУРИУМ [1]
АНРЕДЕРА [1]
АНЕМОНА [1]
АРДИЗИЯ [1]
АСПЛЕНИУМ [1]
АФЕЛАНДРА [1]
АСПИДИСТРА [1]
АСТРОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ [24]
БЕГОНИЯ [1]
БАЛЬЗАМИН [1]
БОКАРНЕЯ [1]
БОНСАЙ [8]
БРАХИХИТОН [1]
ВИДЕОФАЙЛЫ [9]
ГИНУРА [1]
ГАРДЕНИЯ [1]
ГИППЕАСТРУМ [1]
ГИБИСКУС (Китайская роза)Hibiscus [1]
ГЕРБЕРА [1]
ГИАЦИНТ [1]
ГИПЕСТЕС [1]
ГУСМАНИЯ [1]
ГЛОКСИНИЯ [1]
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО [1]
ДИФФЕНБАХИЯ [1]
ДИПЛАДЕНИЯ [1]
ДУХИ ПРИРОДЫ [22]
ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ [1]
ИГРУШКИ ИЗ ЦВЕТОВ [4]
КАМЕЛИЯ [1]
КАМПАНУЛА [1]
КАКТУС [15]
КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ [1]
КАЛАНХОЭ [1]
КИПАРИС (Комнатный) [1]
КИСЛИЦА [1]
КЛИВИЯ [1]
КОМНАТНАЯ РОЗА [1]
КОЛЕУС [1]
КРОТОН [1]
ЛИАНЫ [1]
ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ [24]
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ [12]
ЛИЛИЯ КОМНАТНАЯ [1]
МЕДИНИЛЛА [1]
МОНСТЕРА [2]
МИРТ [2]
МИР ЦВЕТОЧНОЙ ПОЭЗИИ [5]
НЕПЕНТЕС [1]
НЕОБЫЧНЫЕ - ДЕРЕВЬЯ, ДЕРЕВЬЯ - ВАМПИРЫ [13]
НЕОБЫЧНЫЕ РАСТЕНИЯ [3]
ОРХИДЕЯ [2]
ОЛЕАНДР [1]
ПАПОРОТНИКИ [1]
ПАХИПОДИУМ [1]
ПАЛЬМА [1]
ПЛЮЩ [1]
ПУАНСЕТТИЯ [1]
ПЕЛАРГОНИЯ (Герань) [1]
РУЭЛЛИЯ [1]
РАСТЕНИЯ И МАГИЯ [2]
СИНГПОНИУМ [1]
СЕЛАГИНЕЛЛА [1]
САНСЕВИЕРИЯ (Тещин язык) [2]
СЦИНДАПСУС [1]
ТРАДЕСКАНЦИЯ [1]
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ [12]
ФУКСИЯ [1]
ФИТТОНИЯ [1]
ФИКУСЫ [3]
ФИАЛКИ [23]
ХАВОРТИЯ [1]
ХРИЗАНТЕМА [1]
ХЛОРОФИТУМ [1]
ХАМЕДОРЕЯ,ПАЛЬМА [1]
ХОЙЯ (ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ) [1]
ЦИКЛАМЕН [1]
ЦИССУС [1]
ЦВЕТЫ В ДОМЕ [3]
ШЕФЛЕРА [1]
ЭХМЕЯ [1]
ЭТО ИНТЕРЕСНО! [26]
ЭПИСЦИЯ [1]
ЮККА [1]
ЯТРОФА [1]
ЯДОВИТЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ [1]
КЛЕМАТИС [6]
ФЛОКС [0]
РЕКЛАМА
ПОИСК ПО САЙТУ
Вход на сайт
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
О П Р О С
Какие Ваши любимые цветы!
Всего ответов: 11
Ч А Т
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ГОСТИ САЙТА